Правительство может расширить программу льготной ипотеки

15.06.2020    16360

Фото: N1.RU

Правительство РФ рассмотрит вопрос расширения программы льготной ипотеки под 6,5%. Об этом во время встречи с представителями «Единой России» по доработке общенационального плана восстановления экономики рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Во время мероприятия президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева сообщила, что необходимо увеличить список застройщиков, которые попадают под действие программы.

«Сейчас эти нормы распространяются только на те объекты жилые, которые приобретены на первичном рынке у застройщиков, в том случае, если это долевое строительство. А если дом создан, например, по инициативе инвестора, и соответствующим образом инвесторами являются паевый инвестиционный фонд или, например, частные лица, как это происходит в малоэтажном строительстве, то в данном случае норма не распространяется на такого рода первичное жилье», — цитируют Николаеву РИА «Новости».

Она предложила продлить программу льготного ипотечного кредитования до 1 января 2022 года и увеличить максимальный размер кредита с 8 до 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и с 3 до 6 миллионов для остальных регионов России.

«Обязательно с коллегами проработаем эти вопросы. Программа, как мы видим, оказалась достаточно успешной. Большое спасибо, что обратили внимание», — сказал Белоусов.

Напомним, о запуске программы льготной ипотеки под 6,5% стало известно во время обращения президента России к гражданам страны 16 апреля. Получить кредит можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока возврата, который может достигать 30 лет. Как рассказывал ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, правительство не планирует продлевать эту программу после 1 ноября.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками

В России разработали закон об ускорении расселения аварийного жилья

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту